Агентосаго.ру - страхование автомобилей в Санкт-Петербурге
8 (812) 964-43-60
info@agentosago.ru
Пн-Пт: 1000-1800 Сб-Вс: вых.
Оперативное и профессиональное оформление
страховых полисов в Санкт-Петербурге
ПродуктыУслуги ПродуктыПреимущества ПолезноеПолезное Обратная связьОбратная cвязь

Что будет с ценами на бензин?

2014.05.21Количество просмотров2781
Главная / Новости / Что будет с ценами на бензин?
заправляет автомобиль

Министерство энергетики предлагает Правительству РФ на законодательном уровне снизить цены на бензин. Последние налоговые изменения в нефтяной отрасли привели к тому, что цены на бензин для конечных покупателей стали выше. Конкретно министерством энергетики было предложено снизить таможенные пошлины и акцизы. Министр энергетики РФ Александр Новак утверждает, что если ничего не предпринимать, то Россию ждет дефицит топлива и высокие цены на нефтепродукты, особенно на бензин. Инициатором этих предложений являются нефтяные компании.

Министерство энергетики предлагает поэтапно снизить вывозную таможенную пошлину на нефть с 57% до 51%, пропорционально поднять с 2015 года налог на добычу полезных ископаемых с 530 руб. за 1 т до 625 руб. за 1 т, а пошлины на бензин к 2018 году уравнять со ставками на дизельное топливо. Также, ведомство просит правительство «не существенно» снизить ставки акцизов на товарный бензин и дизтопливо, а повышение до 100% пошлины на мазут и другие темные нефтепродукты отложить на несколько лет.

Но, как бы подобная инициатива не казалось благоприятной для Российского рынка, эксперты утверждают, что все это лишь только вызовет рост цен на топливо. Все дело в том, что денежные средства, полученные с налоговых пошлин, и акцизы поступают в разные бюджеты (региональный и федеральный).

Налоговая ставка на изготовление нефтепродуктов в данном случае вырастет, что вызовет рост цен на бензин. А очень частая и постоянная нестабильность в нефтяной промышленности снизит привлекательность в этой сфере рынка среди предпринимателей. Нефтяная промышленность предусматривает долгосрочные вложения, а как можно вкладывать деньги, если рынок переменчив?

© Copyright 2012 - 2024, Страховое агентство «АгентОСАГО.ру»Количество просмотров2782
Оперативное и профессиональное оформление полисов ОСАГО в Санкт-Петербурге.
Web-сайт agentosago.ru носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой,
определяемой положениями ст.437 Гражданского Кодекса РФ.
Яндекс.Метрика